|
Сергей Кулагин. Фото с сайта government.kz
|
К портрету казахстанского чиновника на фреске пририсовали бороду
В изображение казахстанского чиновника Сергея Кулагина, попавшее на фреску кафедрального собора в городе Рудный, внесены изменения. Об этом сообщает "Седьмой канал" казахстанского телевидения. По информации источника, к портрету пририсовали усы и бороду.
Обновленный вариант фрески, как сообщается, общественности покажут в ближайшие дни. При этом в интернете уже появились коллажи с изображением бородатого Кулагина.
Информацию о том, что изображение Кулагина изменили, подтверждает и местный еженедельник "Наша газета". Как отмечает издание, палехского художника Владимира Курилова, который минувшим летом расписывал этот храм, срочно вызвали в Рудный, чтобы переделать фреску.
Курилов при этом рассказал газете, что в оригинальном варианте фрески изображения чиновника не было. "Кулагина я не рисовал, - говорит он. - На фреске был обычный еврей с бородой. Кто изменил его на Кулагина, я не знаю".
"Сейчас я уже изменил его облик - дорисовал седую бороду, - добавил художник. - Теперь старец смотрит на Спасителя и не выбивается из общего тона".
Портрет Сергея Кулагина был недавно замечен на фреске собора Иоанна Богослова, открытого в середине января. Его изобразили среди встречающих Иисуса Христа в Иерусалиме. Чиновник выделялся на фоне мужчин, изображенных на фреске: он был гладко выбрит и имел современную прическу.
Роспись в храме, как сообщалось выполняли мастера российской Палехской школы.
На момент открытия собора Кулагин занимал должность акима (главы администрации) Костанайской области. В настоящее время он является сенатором.
Сам Кулагин утверждает, что портрет был помещен на фреску не по его инициативе. Он заверил обратившихся за комментариями журналистов, что изображение будет закрашено. Сенатор присоединился к критике, высказанной по поводу его портрета в храме, заявив, что "это нескромно" и что "это богохульство".
Один из рудненских священников, как передает "Седьмой канал", утверждал, что на фреске нарисован вовсе не Кулагин, а некий "знатный римлянин".
Однако в Костанайско-Рудненской епархии, как писала газета "Время", все же подтвердили, что на фреске изображен именно Кулагин. Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, оправдывая это изображение, заявил, что "канонического отступления в рассматриваемой росписи нет". При этом он сослался на то, что художник при написании иконы может использовать "окружающие примеры".
Ссылки по теме
- Изображенному в церкви Кулагину добавили усы и бороду - Седьмой канал, 02.02.2012 - В рудненском соборе Иоанна Богослова иконописец из Палеха изменил изображение сенатора Сергея Кулагина - Наша газета, 01.02.2012 - Казахстанский епископ оправдал изображение чиновника на фреске – Lenta.ru, 27.01.2012 - Казахстанский сенатор попросил закрасить свой портрет на фреске – Lenta.ru, 26.01.2012 - Казахстанского чиновника изобразили на фреске встречающим Христа – Lenta.ru, 25.01.2012
Сайты по теме
- Костанайско-Рудненская епархия
URL: http://lenta.ru/news/2012/02/03/paint/
|