Киев предложил России помощь в поставках газа в ЕС

Украина готова "без ущерба для себя" снизить отбор газа, чтобы "Газпром" мог обеспечить Европу необходимым количеством топлива. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

По его словам, Украина может снизить объемы импорта, увеличив отбор газа из своих подземных хранилищ. Азаров уточнил, что Киев предложил России помощь сразу же после того, как в "Газпроме" признали, что поставки топлива в Европу были сокращены: "Мы им предложили – пожалуйста, обращайтесь к нам – составим договор. Поможем."

На прошлой неделе сразу несколько европейских стран пожаловались на сокращение поставок российского газа. По разным данным, топливо в должном объеме недополучили от пяти до восьми стран. В частности, Австрия пожаловалась на 30-процентное сокращение поставок, Италия - на 20-процентное, Польша недополучила 8 процентов запрошенного объема газа. Сокращение поставок произошло на фоне сильных морозов в странах Восточной и Центральной Европы. Холода унесли жизни более 60 человек, из них около 30 - на Украине.

Сначала "Газпром" переложил ответственность за недопоставки на Украину. Как сообщала пресс-служба концерна, по состоянию на начало февраля этого года отбор газа Киевом в переводе на годовые объемы соответствовал 60 миллиардам кубометров, тогда как контрактом предусмотрены 52 миллиарда кубометров. Украинские чиновники и представители "Нафтогаза" опровергали эту информацию. В Киеве заявляли, что увеличили потребление газа в связи с сильными морозами, но использовали для этого запасы из собственных хранилищ.

В тоже время в "Газпроме" утверждали, что приняли во внимание погодные условия и увеличили поставки в Европу до 180 миллиардов кубометров (в пересчете на годовые объемы). В прошлом году Россия экспортировала в ЕС 150 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, "Газпром" обвинял Европу в завышении "хотелок" - в концерне уверяли, что не могут экспортировать газ сверх согласованных контрактных объемов. Впоследствии концерн признал, что из-за морозов оказался не в состоянии обеспечить топливом и Россию, и Европу. Зампред правления монополии Андрей Круглов оценил недопоставки в 10 процентов. По его словам, сокращение продаж коснулось только Италии и Польши.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше