Губернатор Мишарин избавился от кортежа и мигалки

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, пройдя курс реабилитации после серьезного ДТП, прибыл на рабочее место без полицейского сопровождения и без мигалки на служебном автомобиле. Об этом сообщает 6 февраля портал "URA.Ru".

По данным издания, в конце декабря 2011 года житель Екатеринбурга Даниил Корнев попросил Генпрокуратуру РФ проверить видеозаписи, на которых запечатлены автомобили из кортежа Мишарина с проблесковыми маячками. Надзорное ведомство пришло к выводу, что ездить с мигалкой мог только губернаторский автомобиль. Однако Мишарин решил снять маячок и со своего автомобиля.

Между тем в департаменте информационной политики губернатора заявляют, что он отказался от привилегий еще в декабре, вскоре после аварии. Агентству ИТАР-ТАСС решение Мишарина объяснили тем, что подобные меры "не обеспечивают необходимой безопасности и создают неудобства для остальных участников движения".

ДТП с участием Мишарина произошло 1 декабря 2011 года на трассе "Екатеринбург - Серов". В результате столкновения губернаторского "Мерседеса", "Волги Сайбер" и Skoda Octavia водитель "Волги" погиб, а шофер Мишарина получил тяжелые травмы. Губернатор перенес две операции, после чего отбыл на лечение в Германию.

По факту аварии было возбуждено дело по части 3 статьи 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По предварительной версии следствия, водитель губернатора двигался по своей полосе.

Понедельник, 6 февраля, стал для Мишарина первым рабочим днем после реабилитации. До этого губернаторские функции исполнял глава областного правительства Анатолий Гредин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше