Маша Гессен извинилась перед народом Сирии

Журналист Маша Гессен в своей колонке для International Herald Tribune извинилась перед народом Сирии за вето России на резолюцию ООН.

В своей колонке Гессен заявила, что правительство РФ, которое наложило вето на резолюцию ООН по Сирии, не представляет российский народ. Она написала, что этому правительству принадлежит власть в стране, потому что оно "фальсифицировало результаты выборов и при помощи денег и страха держит десятки миллионов людей в повиновении на протяжении нескольких лет ". При этом Гессен добавила, что она так же не может говорить в отношении Сирии от лица всего российского народа.

Далее Гессен перешла к описанию декабрьских и февральских протестов в России, на которые, по ее словам, людей частично вдохновили события "арабской весны". Она добавила, что не ставит события в Сирии и России на один уровень, поскольку в России пока не было столкновений с полицией. Однако, на ее взгляд, Владимир Путин может быть недалек от того, чтобы начать подавлять протесты силой.

Наложение Россией вето на резолюцию Гессен объяснила тем, что сам Путин сейчас оказался в положении, очень похожем на положение сирийского президента Башара Асада. "В странных попытках министра иностранных дел Сергея Лаврова настоять на том, чтобы в резолюции Совета безопасности часть вины за вооруженные столкновения в Сирии была переложена на оппозицию, можно усмотреть предупреждение всем представителям оппозиции здесь, в России," - добавила Гессен.

Маша Гессен, которая с января 2012 года возглавляет издательский дом и журнал "Вокруг света", регулярно пишет колонки политического характера для International Herald Tribune, которое является международным изданием The New York Times. Ранее в IHT была опубликована колонка Бориса Акунина о политической ситуации в России.

Резолюция Совбеза ООН по прекращению насилия в Сирии была повторно заблокирована Россией и Китаем 4 февраля 2012 года. Первая попытка принять резолюцию состоялась в октябре 2011 года. Вооруженные столкновения между повстанцами и сирийским правительством продолжаются с весны 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше