Италия и Франция отозвали послов из Сирии

Италия 7 февраля отозвала своего посла из Дамаска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

При этом, как сообщает Agence France-Presse, итальянское посольство в Сирии продолжит работу, чтобы оказывать содействие гражданам страны.

По информации агентства, такое же решение было принято во вторник в МИД Франции. Как заявили в министерстве, это было сделано в связи с продолжающимися репрессиями против населения. Накануне своих послов из Сирии отозвали Великобритания и США. Аналогичное решение также приняло правительство Бельгии.

Во вторник власти Сирии продолжили артиллерийский обстрел города Хомса, который считается оплотом противников режима президента Башара Асада. Сообщается, что 7 февраля в Хомсе погибли не менее 15 мирных жителей. Всего в результате обстрелов, которые продолжаются с 4 числа, погибли несколько сотен человек.

Антиправительственные выступления в Сирии продолжаются с марта 2011 года. По заявлениям правозащитных организаций, за время конфликта погибли не менее шести тысяч человек.

4 февраля 2012 года в Совете безопасности ООН обсуждалась резолюция с требованием прекращения кровопролития в Сирии. Документ был заблокирован Россией и Китаем. 7 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров должен встретиться в Дамаске с президентом Асадом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше