Доля мобильного интернет-трафика выросла за год вдвое

Доля мобильного интернет-трафика в среднем по миру выросла почти вдвое с 4,3 до 8,5 процента с января 2011 года. Об этом сообщается в отчете компании Stat Counter.

В документе указано, что двукратный рост мобильного трафика наблюдается ежегодно с 2009 года. Тогда его доля составляла 0,7 процента от всего объема переданных данных.

В исследовании не учитываются выходы в Сеть с планшетов. При этом первое место среди мобильных устройств занимают телефоны на базе операционной системы Symbian, производителем которых выступает компания Nokia. На них приходится треть всего мобильного интернет-трафика. Stat Counter объясняет такой результат популярностью телефонов Nokia в Индии.

На втором месте стоит продукция компании Apple, занимающая 24,33 процента. Вслед за ней в мировом топе идут мобильные устройства на базе Android, доля которых, по данным Stat Counter, на февраль 2012 года составила 24 процента.

Аналогичные темпы роста, 91 процент в год, прогнозировала компания Cisco в начале 2011 года. В исследовании компании говорится, что объем мобильного трафика с 2010 по 2015 год увеличится в 26 раз. В 2010 году аналитики инвестбанка Morgan Stanley предположили, что к 2015 году объем мобильного трафика превысит объем компьютерного.

В России, по данным Stat Counter, доля мобильного трафика в феврале 2012 года составила 2,95 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше