Nokia перенесет сборку телефонов в Восточную Азию

Финская компания Nokia решила сократить 4 тысячи рабочих мест на заводах в Венгрии, Мексике и Финляндии, перенеся производственные мощности в Восточную Азию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании Дуга Доусона. Корпорация таким образом рассчитывает сконцентрировать сборку в регионе, который является ее главным рынком.

Благодаря данному плану компания сэкономит около миллиарда евро к концу 2013 года. Ее эффективность вырастет еще и потому, что в Азии сосредоточены ее ключевые поставщики комплектующих.

После создания производственного альянса с Microsoft Nokia уже сократила около 14,5 тысяч рабочих мест, уволив 22 процента сотрудников. Во многом сокращения коснулись программистов, разрабатывавших программное обеспечение к линии смартфонов Symbian. Продажи данных аппаратов в прошлом году упали на 25 процентов.

Сейчас компания зарабатывает большую часть доходов на дешевых телефонах. Именно их производство предлагается расширить. Сейчас компания владеет девятью заводами по сборке мобильных аппаратов, учитывая строящийся в вьетнамском Ханое.

Финские профсоюзы требуют от Nokia выплатить значительные компенсации за увольнение сотрудников, сообщает Reuters. Представители профсоюзов заявляют, что решение Nokia нанесет ущерб общей ситуации с занятостью в Финляндии.

После сообщения о мерах экономии акции компании выросли на 1,3 процента в ходе торгов 8 февраля в Хельсинки.

Ранее сообщалось, что совместное предприятия Nokia и другого электротехнического концерна Siemens сократит около 3 тысяч сотрудников в Германии. Еще 1200 человек будут уволены в Финляндии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше