|
Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Фото РИА Новости, Алексей Даничев
|
Питерские депутаты повысили штрафы за пропаганду гомосексуализма
Депутаты Законодательного cобрания Санкт-Петербурга 8 февраля одобрили во втором чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. В отличие от первого варианта законопроекта, в новом повышены штрафы за такую пропаганду.
В соответствии с поправками, пропаганда "мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних" будет наказываться штрафами от 5 тысяч (для гражданских лиц) до 500 тысяч рублей (для юридических лиц). Штраф за пропаганду педофилии будет еще выше - от 5 тысяч для гражданских лиц до миллиона рублей для юридических.
Также в законопроект был внесен другой пакет поправок, которые поясняют определения действий, направленных на пропаганду гомосексуализма, педофилии, мужеложества, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности.
Как сообщает "Фонтанка.Ру", автор законопроекта депутат-единорос Виталий Милонов рассказал, что уточненные определения необходимы для того, чтобы сексуальные меньшинства не считали себя ущемленными в правах и не воспринимали законопроект как направленный против них.
Перед тем как законопроект был рассмотрен в петербургском парламенте, гей-активисты провели у Смольного акцию против этой инициативы. Акция с участием приблизительно 20 человек продолжалась около 10 минут, после чего ее участники были разогнаны полицией, несколько человек были задержаны. Представители сексуальных меньшинств считают законопроект дискриминационным и "гомофобным".
Накануне Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, ужесточающий наказание за собственно педофилию. В соответствии с этим документом мужеложество и лесбиянство с детьми до 16 лет квалифицируется как тяжкое преступление; также закон предусматривает принудительную химическую кастрацию для педофилов.
Ссылки по теме
- ЗакС принял во втором чтении закон, устанавливающий штрафы за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и педофилии - "Фонтанка.Ру", 08.02.12 - Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма принят во втором чтении в Петербурге - "БалтИнфо", 08.02.12 - Петербургские полицейские пресекли акцию гей-активистов – Lenta.ru, 08.02.2012 - В Архангельске впервые применили закон о запрете гей-пропаганды – Lenta.ru, 12.01.2012 - Козак призвал запретить пропаганду гомосексуализма в России – Lenta.ru, 02.12.2011 - Петербургские депутаты отложили запрет на пропаганду гомосексуализма – Lenta.ru, 23.11.2011 - В Петербурге депутаты запретили пропаганду гомосексуализма – Lenta.ru, 16.11.2011
Сайты по теме
- Законодательное cобрание Санкт-Петербурга
URL: http://lenta.ru/news/2012/02/08/piter/
|