ФСФР удивилась выкупу "Распадской" 130 процентов акций

Федеральная служба по финансовым рынкам выяснит у ОАО "Распадская", каким образом получилось так, что в обратном выкупе акций компании поучаствовали 130 процентов акций, сообщает РИА Новости. К обратному выкупу было предъявлено более миллиарда ценных бумаг, тогда как уставный капитал компании состоит всего из 781 миллиона обыкновенных акций.

Из этого количества к выкупу было принято 78 миллионов акций, то есть коэффициент составлял примерно 0,077. Условия выкупа были чрезвычайно выгодными: к концу процедуры цена была выше текущей рыночной на 25 процентов.

Как ранее отмечалось в российских СМИ, несоответствие могло быть вызвано тем, что на время обратного выкупа предъявленные акции замораживаются, ими больше нельзя распоряжаться. У "Распадской" же такого не было.

Получилось так, что предъявленные акции переводились на другие счета и снова предъявлялись. Теоретически эту операцию можно было проводить неограниченное количество раз.

ОАО "Распадская" объединяет несколько угольных шахт в Кемеровской области, а также обогатительную фабрику и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Основными акционерами компании являются "Евраз" и менеджмент "Распадской", которые держат 80 процентов акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше