Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение

Выходцу из Узбекистана Улугбеку Кодирову (Ulugbek Kodirov), угрожавшему убить президента США Барака Обаму, федеральная прокуратура в четверг, 9 февраля, предъявила новое обвинение - в оказании материальной помощи терроризму, сообщает Associated Press.

Представители прокуратуры заявили, что новое обвинение связано с приобретением Кодировым оружия и взрывчатки, которые он собирался использовать для покушения на Обаму, не став пояснять никакие иные подробности.

Адвокаты Кодирова предъявление нового обвинения комментировать не стали, заявив лишь, что их подзащитный, как и планировалось, 10 февраля на заседании суда признает свою вину.

Улугбек Кодиров был задержан 13 июля 2011 года в одном из мотелей в Алабаме. Арест Кодирова стал результатом операции, проведенной спецслужбами. С Кодировым вступили в контакт агенты, работавшие под прикрытием, в разговорах с которыми он неоднократно заявлял о намерении убить Обаму. Под стражу уроженец Узбекистана был взят после того, как приобрел у одного из спецагентов автоматическую винтовку.

После ареста выяснилось, что Кодиров незаконно находился на территории США - в страну он въехал по студенческой визе, однако к учебе так и не приступил. В апреле 2010 года виза Кодирова была аннулирована.

Кодирову были предъявлены обвинения в незаконном владении оружием, в том числе автоматическим, и неоднократных угрозах убить президента США. В январе 2012 года стало известно, что Кодиров, после ареста отвергавший все обвинения, согласился признать себя виновным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше