Азербайджан отмежевался от убийства иранского ядерщика

Азербайджан отверг обвинения в причастности к убийству ученого Мостафы Ахмади Рошана, работавшего над иранской ядерной программой. Об этом сообщает АПА.

Нота с этими обвинениями на днях была вручена азербайджанскому послу в Иране. Официальный Тегеран заявил, что Азербайджан сотрудничал с израильской разведкой и помогал ей создать в Иране агентурную сеть. Ранее именно на израильские спецслужбы иранская сторона возложила основную вину за убийство ядерщика.

С опровержением выступил азербайджанский МИД. "Данное обвинение в адрес Азербайджана является клеветой и не соответствует действительности", - заявил глава пресс-службы министерства Эльман Абдуллаев.

В Баку высказали мнение, что таким образом Тегеран отреагировал на те обвинения, с которыми недавно выступили азербайджанские власти. В январе, напомним, Министерство нацбезопасности Азербайджана объявило о разоблачении группы террористов, якобы связанных с иранскими спецслужбами.

Мостафа Ахмади Рошан погиб 11 января (сработало взрывное устройство, прикрепленное кем-то к автомобилю ученого). В ходе расследования убийства были арестованы несколько человек. Израиль обвинения в причастности к убийству отвергает.

За последние два года были убиты четверо ученых, связанных с иранской ядерной программой. Еще одному после покушения удалось выжить.

Отношения между Баку и Тегераном в последнее время значительно ухудшились. Иран, в частности, обвинял Азербайджан в исламофобии. В свою очередь, азербайджанские депутаты недавно предложили переименовать название своей страны в "Республику Северный Азербайджан". При этом они заявили о намерении объединиться с Южным Азербайджаном (это регион на севере Ирана, который населен этническими азербайджанцами). В прессе эта инициатива была воспринята как претензия на часть иранской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше