Французскую писательницу выдворили из России

Французская писательница Анна Нива (Anne Nivat), работающая над книгой о России, покинула страну 12 февраля по предписанию сотрудников миграционной службы. Об этом на своей странице в Facebook сообщает писатель Андрей Дмитриев.

По словам Дмитриева, Нива позвонила ему утром 11 февраля и рассказала, что 10 февраля в ее гостиничный номер вошли люди, представившиеся сотрудниками миграционной службы. Француженку отвели в отделение и продержали там четыре часа, обвинив ее в нарушении визового режима.

"Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны - деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией", - пишет Дмитриев со слов Нива.

Француженке предписали в течение трех дней покинуть Россию, и 12 февраля она улетела.

По словам Дмитриева, Нива встречалась с Ольгой Романовой и с "провинциальными яблочниками", но не только с ними: "Общаться с людьми - это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей", - пишет Дмитриев.

Анна Нива - дочь французского слависта Жоржа Нива. Она работала московским корреспондентом французской Liberation, а с 2004 года - специальным корреспондентом Le Point. Нива - автор нескольких книг о России, в том числе "Когда русские СМИ заговорили: от гласности к свободе слова, 1985-1995" (Quand les medias russes ont pris la parole : de la glasnost a la liberte d'expression, 1985-1995; 1997), "Проклятая война" (Chienne de guerre: une femme reporter en Tchetchenie; 2000) и "Высотка" (La Maison haute, 2002).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше