На космодроме Куру состоялся первый запуск ракеты-носителя "Вега"

Первый ракета-носитель класса "Вега" стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямая трансляция запуска велась на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Этот полет в агентстве называют "квалификационным". На борту носителя находятся девять небольших спутников - два полноценных итальянских LARES и ALMASat-1 и семь микроспутников из университетов Италии, Румынии, Венгрии, Польши, Франции и Испании.

Наибольший интерес, среди аппаратов на борту представляет LARES - 400-килограммовый спутник, снабженный 92 зеркалами. Исследователи на Земле будут посылать в сторону спутника лазерные импульсы и следить за отраженным светом. Полученные данные планируется использовать для очередной проверки теории относительности Эйнштейна.

Например, аппарат позволит с рекордной точностью измерить так называемый эффект Лензе-Тирринга - поправку в прецессии гироскопа в окрестности массивного вращающегося тела (вызванную так называемым увлечением инерциальной системы координат).

Первоначально запуск "Веги" должен был состояться еще в 2008 году, однако неоднократно откладывался. В ближайшее время запланированы еще 3 испытательных пуска ракеты-носителя. Если они пройдут успешно, то Европейское космическое агентство планирует взять носитель "на вооружение" и запускать 2-3 такие ракеты в год.

В настоящее время у Европейского космического агентства в классе легких ракет есть только "Ариан-1", которая, однако, не может составить конкуренцию российским "Рокот" , а также перспективному "Союз 2,1в" (первый полет нового "Союза" запланирован на 2012 год). "Вега" создана именно как конкурент отечественным ракетам-носителям легкого класса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше