Набиуллина допустила приватизацию "Газпрома"

Планы приватизации "Газпрома" пока правительством не рассматриваются, однако в перспективе продажа акций компании возможна. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

О возможности приватизации государственных компаний нефтегазового сектора говорил премьер-министр Владимир Путин на встрече с политологами 6 февраля. По его мнению, такой шаг был бы сейчас преждевременным.

Набиуллина, однако, добавила, что министерство направило в правительство доклад, в котором говорится о необоснованности предложений по исключению нефтегазовых компаний из списка приватизации и переносе ее сроков. Ранее против перехода в частные руки энергокомпаний - "Роснефти", "Транснефти", "РусГидро" и некоторых других - высказалось Минэнерго.

Согласно существующему ныне плану, в 2012 году правительство планирует продать около 15 процентов акций "Роснефти", 10 процентов ВТБ, 4,11 процента ФСК, а также долю в "РусГидро". Государственный бюджет должен заработать на приватизации около 300 миллиардов рублей.

К 2017 году правительство собирается полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе "Роснефти", "Интер РАО", ВТБ, "Шереметьево", Россельхозбанка и "Объединенной зерновой компании".

Сейчас государству принадлежит 50 процентов плюс одна акция "Газпрома". Около 8 процентов находится в руказ аффилированных с монополией компанией, остальное принадлежит российским и иностранным инвесторам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше