Жители поселка со скабрезным названием отказались от переименования

Жители латвийского поселка Дырсы отказались его переименовывать. Об этом сообщает Mixnews. Такое решение они приняли несмотря на то, что с названием этого населенного пункта связаны не совсем приличные ассоциации (на латышском "dirsa", как поясняет Grani.lv, означает "задница").

Поселок, о котором идет речь, расположен на территории Илзескалнской волости Резекненского края (в восточной части Латвии).

Недавно житель поселка опубликовал в местной газете возмущенное обращение на имя президента Латвии. Он заявил, что такое название "попирает национальную гордость".

В президентской канцелярии на это ответили, что вопрос находится вне компетенции главы государства. Письмо недовольного гражданина было передано в краевую думу.

В администрации Илзескалнской волости, в свою очередь, заявили, что вопрос о переименовании в прошлом уже обсуждался. Однако местные жители, как отметила глава администрации Геновефа Гайлума, сами отказались от такого варианта, чтобы не пришлось переоформлять многочисленные документы.

Тем не менее, в связи с новыми претензиями к названию поселка были проведены общественные слушания. На них местные жители подтвердили свою позицию, объяснив, что привыкли к нынешнему названию и что дискомфорта оно у них не вызывает.

Между тем в Государственном языковом центре, комментируя этот вопрос, заявили, что в основе названия лежит не латвийское слово, обозначающее задницу, а близкое по звучанию литовское слово, обозначающее название растения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше