20.02.2012, 17:43:09
Версия для печати | PDA/КПК  
Бараки в Освенциме. Фото Bundesarchiv
Бараки в Освенциме. Фото Bundesarchiv

Польша потребовала от США вернуть бараки узников Освенцима

Польское посольство в США потребовало от Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне вернуть в Польшу деревянные бараки из концентрационного лагеря Освенцим. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Музей Холокоста в Вашингтоне одолжил у Польши предметы из Освенцима в конце 1980-х годов, когда только формировал свою коллекцию. Объекты, среди которых было множество вещей заключенных, таких как обувь, чемоданы и талиты, были переданы музею в пользование на 20 лет и стали частью масштабной выставки.

С тех пор многие из предметов были возвращены Польше, срок пользования другими был продлен, а часть объектов заменили дубликатами. Однако бараки руководство музея и создатели выставки хотели бы сохранить в подлиннике. Так, один из составителей выставки, документалист Мартин Смит, выразил мнение, что, если бараки исчезнут, музей не сможет столь же правдиво передать ужасы повседневной жизни в концентрационном лагере.

Подобного мнения придерживается директор музея Холокоста Сара Блумфилд. Она рассказала, что с польской стороной ведутся переговоры по поводу сохранения бараков в экспозиции. В посольстве Польши, однако, подчеркнули, что срок нахождения бараков в музее был оговорен заранее и, согласно польским законам, их придется вернуть.

Мемориальный музей Холокоста был открыт в 1993 году, с тех пор его посетили около 30 миллионов людей.

Комплекс концентрационных лагерей Третьего рейха в Освенциме действовал во время Второй мировой войны. Большую часть заключенных лагерей составляли евреи. Всего за годы Второй мировой войны нацисты убили около шести миллионов евреев. В 1947 году на территории Освенцима был создан музей. Мемориальные музеи Холокоста также появились по всему миру.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2012/02/20/auschwitz/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100