Морские версии F-35 приступили к испытанию вооружения

Морская пехота США приступила к очередному этапу испытаний истребителя F-35 Lightning II, в рамках которого будут отрабатываться операции по сбросу управляемых бомб GBU-32 калибра 1000 фунтов. Как сообщается на сайте ВМС США, испытания проходят в штате Мэриленд на авиабазе Патаксент ривер.

По данным ВМС США, в испытаниях принимают участие истребители F-35 в версиях B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и C (взлет при помощи катапульты).

Разработкой истребителя F-35 занимается компания Lockheed Martin. Самолет планируется выпускать в трех версиях F-35A (с обычным взлетом), F-35B и палубной F-35C. На финансирование разработки самолета к настоящему времени потрачено около 56 миллиардов долларов.

В минобороны США планируют принять F-35A на вооружение в 2016 году, F-35C - в 2017, а F-35B - в 2018 году. В 2013 году Пентагон намерен приобрести 29 истребителей F-35 на общую сумму 6,149 миллиарда долларов. Стоимость F-35A оценивается в 187,6 миллиона долларов за единицу, а одного F-35C - в 258,3 миллиона долларов.

Помимо США приобрести F-35 Lightning II планируют Великобритания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Турция, Канада и Австралия. Австралийские специалисты, в свою очередь, назвали американский самолет "неправильным" и осудили решение о финансировании программы его разработки (Joint Strike Fighter) австралийским правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше