"Россия молодая" уведомила мэрию о двухдневном митинге на Лубянке

"Россия молодая" подала в мэрию Москвы уведомления о проведении митингов на Лубянской площади 4-5 марта. Об этом в своем твиттере сообщил лидер движения, член Общественной палаты Максим Мищенко. Фото уведомлений он также выложил в микроблоге.

Согласно документам, Мищенко вместе с соратниками собирается провести митинги на 1000 человек. Причем активисты намерены занимать площадь в течение двух дней с 07:00 до 23:00.

Подать уведомление о проведении митинга на Лубянской площади 5 марта также хотели представители оппозиции, однако, как сообщила в твиттере представитель "Левого фронта" Анастасия Удальцова, "Мищенко покинул Мэрию, а для народа двери учреждения так и не открыли". Оппозиционеры утверждают, что Мищенко, который является членом Общественной палаты, "пролез в мэрию окольными путями".

Противостояние между оппозиционерами и сторонниками Максима Мищенко продолжалось на протяжении всей ночи на 20 февраля. Активисты дежурили у мэрии с вечера 19 февраля, причем и оппозиционеры, и их противники утверждали, что первыми очередь заняли они.

Около здания мэрии, как писали очевидцы, несколько раз происходили потасовки. По данным "Интерфакса", который ссылается на пресс-службу столичного управления полиции, в итоге были задержаны трое оппозиционеров. В то же время активист "московской фракции" арт-группы "Война" Петр Верзилов опубликовал утром фото с подписью "Румоловского бойца оттаскивают по утреннему асфальту от здания мэрии". В твиттере ночные события у мэрии освещались по хэштегу #битвазалубянку.

4 марта в России состоятся выборы президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше