Правящая коалиция Германии одобрила кандидата на пост президента

Правящая коалиция Германии вечером в воскресенье одобрила кандидатуру Иоахима Гаука (Joachim Gauck) на пост президента страны. Об этом сообщает агентство Reuters.

С кандидатурой 72-летнего правозащитника из бывшей ГДР согласились все члены коалиции: Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Свободная демократическая партия (СвДП). Сообщается, что Гаука поддержала и оппозиционная Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Гаук участвовал в президентских выборах в 2010 году как кандидат от СДПГ и "Зеленых", но тогда уступил Кристиану Вульфу, выдвинутому правящим ХДС и поддержанному канцлером Ангелой Меркель. Вульфу, напомним, пришлось уйти в отставку после серии разоблачений в СМИ, касающихся подозрений в коррупции. О решении покинуть пост главы государства он объявил 17 февраля, на следующий день после того, как прокуратура Ганновера обратилась к бундестагу с просьбой лишить президента иммунитета.

Выборы в ФРГ должны пройти в течение 30 дней с момента отставки предыдущего президента, то есть не позднее 18 марта. Наблюдатели отмечают, что у Гаука серьезные шансы на победу: согласно опросу издания Bild am Sontag, его поддерживают 54 процента избирателей, а в 2010 году газета Sueddeutsche Zeitung назвала его немецким политиком года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше