Английская семья обнаружила сов в домашней дровяной печи

Английская семейная пара из графства Саффолк обнаружила в дровяной печи в своем доме двух сов - птицы забрались в нее, чтобы согреться, пишет The Daily Mail. Беверли и Кеннет Паркер нашли сов, когда вернулись из поездки. Печь в это время не топилась.

Когда семья Паркер увидела сов, - серых неясытей - они сидели на золе, прижавшись друг к другу. Как много времени совы провели в печи, неизвестно. Газета указывает, что птицы проникли в печь через дымоход, от которого, видимо, почувствовали тепло.

Немного понаблюдав за совами и сделав фотографии, семья Паркер выпустила своих незваных гостей обратно на улицу. "Хорошо, что печь была не растоплена. Если бы мы ее топили, у этой истории мог бы быть не такой счастливый конец", - отметила Беверли Паркер.

По словам специалистов, поведение неясытей объясняется тем, что они были сбиты с толку перепадами температур и хотели оказаться в теплом месте, чтобы не подвергать риску свое здоровье. Дело в том, что в скором времени у сов начнется сезон размножения, и они делают все возможное, чтобы подойти к этому периоду на пике формы.

В Англии некоторое время назад наблюдались ощутимые морозы. Специалисты призвали жителей страны оказывать возможную помощь зверям и птицам - подкармливать их и строить для них убежища.

Серые неясыти - совы среднего размера (вырастает до 38-40 сантиметров). Обитают в Европе и Восточной Азии. На Британских островах живут неясыти подвида Strix aluco sylvatica.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше