В Белгородской области предложили штрафовать клиентов проституток

В Управлении МВД по Белгородской области разработали проект закона, вводящего административную ответственность за пользование услугами проституток, сообщается на сайте Белгородской областной думы. Клиентов проституток предлагается штрафовать на пять тысяч рублей.

Выступая перед депутатами областной думы, представитель регионального МВД Владимир Жигайло заявил, что такая мера приведет к "снижению уровня проституции и улучшит криминогенную обстановку в целом". Депутаты со своей стороны заметили, что законопроект "достаточно необычен" и будет обсуждаться.

По словам Жигайло, с начала 2011 года в Белгородской области полиция выявила около 300 административных правонарушений, связанных с занятием проституцией. В общей сложности полиция собрала штрафов на сумму 437 тысяч рублей.

Проституция в России запрещена, однако, согласно российскому законодательству, человек, пользующийся услугами проституток, не несет никакой ответственности. Те, кто занимается проституцией, могут быть оштрафованы на сумму до двух тысяч рублей (статья 6.11 КоАП РФ), а за организацию занятий проституцией и вовлечение в занятия проституцией предусмотрено уголовное наказание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше