В Южной Осетии зарегистрировали первого кандидата в президенты

Центризбирком Южной Осетии зарегистрировал первого кандидата на повторных президентских выборах, которые пройдут 25 марта. Официальный статус кандидата получил бывший председатель Комитета госбезопасности республики Леонид Тибилов, сообщает ИА "Рес".

Ранее ЦИК принял 19 заявок на участие в выборах. Между тем основная часть претендентов фактически уже отсеялась. Несколько человек сняли свои кандидатуры, один не был допущен к выборам из-за нарушений в подписных листах, другие не смогли успешно сдать экзамен по осетинскому и русскому языкам.

По данным на 21 февраля, которые приводил "Интерфакс", с предвыборной гонки уже сошли 14 человек.

Окончательный список официальных кандидатов в президенты ЦИК обнародует 29 февраля.

Попытку избрать президента Южная Осетия уже предпринимала в ноябре 2011 года. Тогда во втором туре оппозиционерка Алла Джиоева выиграла у кандидата от власти Анатолия Бибилова, который, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве. Однако после этого Верховный суд аннулировал итоги голосования (сославшись при этом на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой). В соответствии с этим решением были назначены повторные выборы.

Джиоева не смирилась с таким решением: она объявила себя "избранным президентом" и организовала в Цхинвали акции протеста. Экс-кандидат даже анонсировала свою "инаугурацию". Руководство Южной Осетии в ответ обвинило оппозиционерку в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти. Накануне "инаугурации" Джиоеву вызвали на допрос. После того, как она отказалась прийти в прокуратуру, в ее избирательный штаб ворвались сотрудники силовых структур. Джиоева после этого попала в больницу с гипертоническим кризом.

Ни Джиоева, ни Бибилов в повторных выборах не участвуют. Возможным фаворитом Москвы на этих выборах в прессе называли посла Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева (его кандидатура пока не зарегистрирована).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше