ОАК выпустит 60 "Русланов" до 2020 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует до 2020 года выпустить на ульяновском заводе "Авиастар-СП" около 60 новых грузовых самолетов Ан-124 "Руслан". Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает телеканал "Россия 24".

Рогозин добавил, что еще 22 таких самолета планируется за этот период отремонтировать. Также он отметил, что еще 40 "Русланов" планируется построить для компании "Волга-Днепр" и 6-7 - для перевозчика "Полет".

Как ранее сообщил мэр Ульяновска Александр Пинков, стартовый заказ на "Русланы" уже сформирован и составит ориентировочно 15-16 транспортников. В августе 2011 года сообщалось, что авиакомпания "Полет" заказала 15 "Русланов", поддержав проект по возобновлению их выпуска. Пинков добавил, что производство этих самолетов возобновится на "Авиастаре-СП" с 2016 года, а из федерального бюджета на эти цели будет выделено 60 миллиардов рублей.

Производство Ан-124, крупнейшего в мире серийного транспортного самолета, было остановлено в середине 1990-х годов, так как "Русланы" были признаны бесперспективными. В июле 2009 года стало известно, что российские власти намерены возобновить выпуск Ан-124. В том же году возобновление строительства "Русланов" оценивалось в 17 миллиардов рублей.

Грузоподъемность Ан-124 составляет 130 тонн. Он способен развивать скорость до 865 километров в час. Первый полет "Руслан" осуществил в 1982 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше