Американским сенаторам пригрозили "опасными" письмами

ФБР и полиция Нью-Йорка начали расследование в связи с массовой рассылкой подозрительных конвертов, которые якобы могут содержать патогены (микроорганизмы, вызывающие болезни). Как сообщается в среду, 22 февраля, на сайте NBC New York, автор писем утверждает, что отправил свои послания в Вашингтон на имя каждого американского сенатора, а также в нью-йоркские редакции ряда телевизионных программ, как новостных, так и развлекательных.

В письмах утверждается, что опасные патогены содержит каждый десятый такой конверт. Также автор посланий пишет, что протестует против жадности корпораций и общего состояния экономики США.

Место, откуда производилась рассылка, точно не известно, однако предполагается, что это где-то в штате Орегон.

Как отмечает NBC New York, пока нет подтверждений тому, что подозрительные конверты действительно содержат какие-либо опасные вещества.

Представитель аппарата Республиканской партии США сообщил, что в один из офисов спикера Палаты представителей Джона Бейнера поступило письмо, содержавшее порошок, оказавшийся безвредным.

Тем не менее, следователи, занимающиеся делом о подозрительной рассылке, предупредили о происходящем полицию Капитолийского холма и службы безопасности крупных медиакомпаний.

Громкая история с рассылкой писем, содержащих опасное вещество, произошла в США в 2001 году, вскоре после терактов 11 сентября. Конверты со спорами сибирской язвы привели к смерти пяти человек, еще 17 человек пострадали.

ФБР обвинила в рассылке микробиолога Брюса Айвинса. Дело, однако, не дошло до суда и было закрыто, поскольку в 2008 году ученый покончил с собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше