ГИБДД Красноярского края посоветовала водителям молиться

Красноярская ГИБДД разместила на своем официальном сайте 10 заповедей водителя. Как написано в сообщении ведомства, текст помогли подготовить представители православной церкви.

По мнению госавтоинспекции края, для успешной поездки необходимо не забывать дома нательный крест, осенять себя крестным знамением и испрашивать на поездку божье благословение. Кроме того, заповеди запрещают автолюбителям превышать скорость и советуют благодарить пропускающих тебя водителей. "Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову: 'Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного'", - гласит один из пунктов памятки. Злых и агрессивных водителей заповеди предлагают пропускать. Более того, досадившему автолюбителю документ советует не желать зла, вместо этого помолившись о спасении его души.

Аналогичные меры предприняла в 2011 году ГИБДД Хакасии, разместив на своем сайте раздел "Православному автолюбителю". Он содержит обращение секретаря абаканского епархиального управления РПЦ к участникам дорожного движения, текст молитвы для водителя, советы о том, какую икону разместить в машине и как освятить автомобиль. А в 2010 году ГИБДД Томской области раздавала в православных храмах памятку "Заповеди верующих водителей" с заповедями, молитвой водителя и изображением иконы Божией матери "Одигитрия" ("Путеводительница") из Шегарского района Томской епархии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше