Костромская газета пожаловалась на преследование полиции

Редакция региональной газеты "Мой город - Кострома" заявила о незаконном изъятии экземпляров издания. Как сообщается на сайте газеты в четверг, 23 февраля, люди, представившиеся сотрудниками полиции, изъяли также листовки, содержащие информацию о намеченном на 26 февраля митинге "Лиги избирателей".

Материалы забрали из помещения в торговом центре "Автолига". Полицейские объяснили свои действия тем, что к ним поступил анонимный звонок о распространении запрещенной литературы.

Редакция и учредитель газеты "Мой город - Кострома" расценили произошедшее как "давление на независимую прессу" и намерены обратиться с жалобой на действия полиции.

РИА Новости со ссылкой на владельца торгового центра "Автолига" Дмитрия Дурягина сообщает, что было изъято около 20 экземпляров газеты. По словам предпринимателя, полицейские хотели забрать записи с камер наблюдения, однако он отказал им в этом, "поскольку у них с собой не было постановления об изъятии".

На сайте "Мой город - Кострома" сообщается также, что учредитель газеты Альберт Степанцев обратился в СК РФ с заявлением о незаконном преследовании со стороны УВД Костромской области. По утверждению Степанцева, после публикации критической статьи о костромской полиции и ее руководстве ему начали звонить из УВД, требуя явиться для беседы. Позднее неизвестные звонили и угрожали его матери.

"Мой город - Кострома" издается с июля 2011 года. Издание выходит нерегулярно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше