Задержаны укравшие мост китайцы

В Китае задержаны двое мужчин, которые подозреваются в краже каменного моста, построенного в 1907 году, сообщает Asia News Network. Конструкция была похищена в ноябре 2011 года, однако на след преступников правоохранительным органам удалось выйти только сейчас.

По имеющимся сведениям, впервые похитители прибыли к мосту в районе Фэнсянь на юго-востоке Шанхая в сентябре 2011 года. Один из местных жителей заметил подозрительный грузовик и записал его номер. Через два месяца преступники вновь приехали к мосту, разобрали его и уехали.

Сотрудники правоохранительных органов вышли на владельца грузовика и тот сообщил, что одолжил его двум мужчинам. Вскоре после этого они были задержаны. Как выяснилось, похищенный и разобранный мост предназначался для продажи.

После этого случая музейщики обратились к властям с просьбой уделять больше внимания охране имеющих историческую ценность конструкций, в том числе тех, что не включены в списки культурного наследия. Мост был построен в 33-ю годовщину правления императора Гуансюй.

Мосты нередко становятся объектами кражи. Так, 27 февраля, мост был украден в Польше, а несколько месяцев назад - в американском штате Пенсильвания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше