Сирийская армия начала наступление на Хомс

Подразделения сирийской правительственной армии 29 февраля начали наступление на позиции повстанческой Свободной армии Сирии в городе Хомс, сообщает BBC News.

Официальные лица в Дамаске заявили, что район Баб-Амро, где активность повстанцев наиболее высокая, "будет очищен в течение нескольких часов". По сообщениям из осажденного города, его жители оказывают отчаянное сопротивление атакующим.

Неназванный источник в руководстве сирийских сил безопасности заявил Agence France-Presse, что солдаты продвигаются от здания к зданию, обыскивая все помещения и подвалы.

Во многих частях города отключено электричество, сообщение с внешним миром сильно затруднено.

Несколько недель до этого жилые кварталы Хомса подвергались постоянному артиллерийскому обстрелу в ходе которого были убиты сотни людей. В числе погибших оказались двое иностранных журналистов - 22 февраля были убиты британка Мари Колвин, работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик.

По оценкам ООН, за 11 месяцев конфликта в Сирии были убиты свыше 7500 человек.

Оппозиция и отряды повстанцев добиваются свержения президента Башара Асада, который, в свою очередь, заявляет, что армия сражается против "вооруженных банд террористов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше