Московская полиция перейдет на усиленный режим из-за выборов

Московская полиция с 1 марта перейдет на усиленный режим несения службы в связи с выборами президента, которые пройдут 4 марта. Об этом 29 февраля сообщает РИА Новости.

По словам начальника управления охраны общественного порядка московского ГУ МВД РФ Вячеслава Козлова, в обеспечении порядка на выборах будут задействованы 36,5 тысячи человек - более 16 тысяч полицейских, две тысячи курсантов учебных заведений МВД, более четырех тысяч сотрудников ЧОП и 14 тысяч народных дружинников. 2,2 тысячи сотрудников ГИБДД будут обеспечивать безопасность дорожного движения.

Агентство "Интерфакс" уточняет, что ранее была проведена проверка ЧОП, которые участвуют в охране объектов, где расположены избирательные участки (например, школ). В результате 14 руководителей ЧОП были привлечены к административной ответственности за различные недочеты.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, полиция превентивно проверила квартиры граждан, состоящих на спецучете, общежития и иные подозрительные места. Взяты под усиленный контроль особо важные объекты - например, метрополитен.

Как сообщается на сайте ГУ МВД Москвы, начальник ведомства Владимир Колокольцев разъяснил подчиненным их права, касающиеся непосредственно процесса выборов. "Сотрудник полиции не имеет права вмешиваться в работу избирательной комиссии, но он имеет право составлять документы и пресекать правонарушения, которые были совершены. (...) Не вмешиваться - имеется в виду не вмешиваться в чисто практическую, содержательную часть их работы. Однако в случае каких-либо нарушений, которые допускают сами члены избирательной комиссии, когда к вам обращаются наблюдатели, соответственно, сотрудник просто обязан вмешаться и задокументировать происшествие", - заявил он.

Усиленный режим охраны правопорядка вводится и в других городах России. По данным ИА "Амител", в Барнауле полиция перешла на усиленный режим уже 29 февраля. Помощь полицейским окажут 420 курсантов Барнаульского юридического института и 40 военнослужащих местной военной части. Газета "Тюменские известия" сообщает, что в Тюмени полицейские также перешли на усиленный режим 29 февраля. По информации портала "Чита.ру", Чита также с 29 февраля охраняется в усиленном режиме. Ежедневно во всем Забайкальском крае в обеспечении безопасности выборов будут задействованы 1,5 тысячи полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше