Йеменские демонстранты потребовали высылки посла США

В Йемене состоялась демонстрация, участники которой потребовали выслать из страны посла США, сообщает 29 февраля иранский телеканал Press TV. Количество участников акции не уточняется.

Акция протеста состоялась во вторник, 28 февраля, перед зданием посольства США в столице Йемена Сане. Участники демонстрации выразили недовольство вмешательством американского посла Джеральда Майкла Файерстейна (Gerald Michael Feierstein) во внутренние дела страны и потребовали выслать его из Йемена. По мнению демонстрантов, американский посол играл активную роль в организации недавних безальтернативных выборов президента Йемена. Кроме того ему приписывают участие в организации возвращения на родину бывшего лидера Али Абдуллы Салеха, находившегося у власти 33 года.

Известно, что Файерстейн провел встречи и с Салехом, и с его заместителем Абдурабой Мансуром Хади перед подписанием соглашения о передаче власти, в результате чего Хади стал единственным кандидатом на пост президента страны.

Демонстранты считают, что, несмотря на уход Салеха с высшего поста, смены режима не произошло и бывший диктатор сохранил свое влияние в стране. В связи с этим участники протеста потребовали также проведения суда над Салехом и отставки его соратников со всех государственных постов.

Участники акции также выразили недовольство недавним инцидентом с сожжением Коранов солдатами НАТО в Афганистане. В ходе акции демонстранты сожгли чучело американского посла и флаг США.

Ни посольство США в Йемене, ни Госдепартамент США пока никак не прокомментировали сообщение о проведении акции протеста против американского посла.

Салех отказался от власти под давлением оппозиции и международного сообщества. Он подписал соглашение о передаче власти временному правительству в обмен на гарантию иммунитета от судебного преследования в ноябре 2011 года. После отставки он, как сообщалось, в медицинских целях посетил США. Сыновья и племянники Салеха до сих пор занимают высокие посты в военных кругах и в секретных службах.

Новым президентом после проведения референдума доверия стал Абдураба Мансур Хади. По соглашению, подписанному Салехом, Хади является "техническим президентом". Он будет занимать свой пост только два года, пока не будет составлена новая конституция страны и не будут подготовлены президентские и парламентские выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше