В Ташкенте музыкальную школу обязали сдать две тонны металлолома

В Республиканский музыкальный академический лицей, находящийся в Ташкенте, поступило распоряжение сдать две тонны цветных и черных металлов. Об этом сообщает Uzmetronom.

По информации издания, соответствующий приказ исходит от министерства народного образования. Утверждается также, что аналогичные распоряжения разосланы и другим лицеям и колледжам.

На каждый класс выделена разнарядка в 18 килограммов металлолома. Если учителя и ученики не смогут собрать нужное количество, то им, по информации издания, придется сдать определенную сумму денег (с учащихся возьмут по 5500 сумов / около трех долларов по официальному курсу, с преподавателей — по 6000 сумов).

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

В Узбекистане школьников, студентов и преподавателей (равно как и работников других бюджетных организаций) давно уже заставляют нести "общественную нагрузку". Их, в частности, используют для уборки улиц, выполнения различных хозяйственных работ. Среди прочего молодежь и бюджетников ежегодно в массовом порядке вывозят на уборку хлопка.

По информации Uzmetronom, учителям Ферганской области, в частности, приходилось ходить по домам и переписывать показания электрических счетчиков, участвовать совместно с сотрудниками УВД в переписи населения, разносить населению анкеты на лояльность власти, выдергивать сухую траву на газонах, выступать переводчиками на судебных процессах и при проведении следственных мероприятий. Кроме того — под руководством налоговиков ходить по торговым точкам и присутствовать при сдаче денежных средств, вместе с милицией патрулировать отдельные районы, а также (перед приездом в Фергану президента) участвовать в покраске объектов, которые должен был посетить глава государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше