Украина запретила ввоз молока и свинины из Белоруссии

Киев временно запретил ввоз из Белоруссии молочной продукции и свинины. Об этом сообщается на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Импорт белорусских молочных продуктов остановлен в связи с обнаружением в них превышенного содержания остатков ветеринарных препаратов.

Закупки мяса прекращены 29 февраля из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС). В сообщении ветеринарной службы указывается, что 16 февраля в деревне Незнаново Новогрудского района (Гродненская область) власти изъяли и сожгли все поголовье свиней из частных хозяйств граждан. Министерство сельского хозяйства РБ назвало эти действия учениями по борьбе с АЧС. Как сообщали белорусские СМИ, рядом с Незнаново находится свиноводческий комплекс, откуда мясо экспортируется в Россию.

Госветслужба Украины также уточняет, что запрет вызван сложной "эпизоотической" ситуацией в приграничных с Белоруссией областях России. Принимая во внимание отсутствие приграничного и ветеринарного контроля на российско-белорусской границе, регулятор делает вывод об угрозе биобезопасности Украины. Экспорт прекращен до выяснения обстоятельств.

В конце января украинские ветеринары сделали вывод о возможной угрозе распространения АЧС со стороны России. Госветслужба сообщала, что отсутствие единой системы контроля за пищевой продукцией в России может создать условия для распространения заболевания на украинскую территорию. В начале января режим ЧС в связи со вспышкой АЧС был введен в Тимашевском районе Кубани.

Отношения между российскими и украинскими регуляторами обострились в этом году после запрета на экспорт сыров с нескольких украинских заводов. По информации Роспотребнадзора, запрещенная продукция содержит большое количество пальмового масла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше