Россияне смогут посмотреть по 72 часа видео с избирательных участков

Каждый гражданин России сможет получить доступ к 72 часам видеозаписей с избирательных участков, заявил заместитель министра связи Илья Массух. "Ожидаем, что будет выстраиваться очередь. Гражданин не сможет заказать 500 лет видео", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Как объяснил член Центризбиркома Антон Лопатин, видеозаписи будут предоставляться по письменному заявлению гражданина в Минкомсвязи, либо через портал госуслуг. В какие сроки должен быть предоставлен доступ к видео, он не уточнил. По словам Лопатина, регламент доступа к архиву согласован с Министерством связи и утвержден ЦИКом.

Просмотреть записи, как отмечает ИТАР-ТАСС, можно будет также в ряде городов в центрах обработки информации "Ростелекома". Каким образом будет осуществляться доступ в эти центры, не уточняется.

Ранее Антон Лопатин в беседе с "Известиями" заявлял, что записи с участков смогут просмотреть только "люди, заинтересованные в избирательном процессе". "Рядовой избиратель может обратиться либо к кандидату, либо к партии, либо к доверенному лицу, чтобы они реализовали его просьбу о получении видеозаписи", - пояснял он.

Большинство избирательных участков на президентских выборах будут оснащены веб-камерами. Автором идеи выступил действующий премьер Владимир Путин, который является кандидатом в президенты от "Единой России".

Прямая трансляция с участков будет вестись в день выборов 4 марта на специально созданном сайте. Для просмотра трансляции необходимо зарегистрироваться в срок до 3 марта.

Как сообщили "Ленте.ру" в компании "Андер Девелопмент", занимающейся разработкой платформы для вещания через интернет, в день выборов с одной видеокамеры можно будет организовать до 60 тысяч одновременных просмотров. Всего с сайта можно будет обеспечить 25 миллионов просмотров или 1,2 миллиона исходящих видеопотоков единовременно. По оценкам компании, в сумме длительность сделанных в день голосования видеозаписей будет превышать 500 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше