Владимира Барсукова приговорили к 15 годам по второму делу

Предпринимателя Владимира Барсукова приговорили к 15 годам колонии строгого режима за вымогательство. Потерпевшими выступают собственники торгового комплекса "Елизаровский" в Петербурге, сообщает РИА Новости.

Барсукова считают лидером "тамбовской" ОПГ. Ранее он был осужден на 11,5 лет за рейдерский захват недвижимости в Петербурге стоимостью 143 миллиона рублей.

Новый приговор учитывает неотбытое наказание по первому делу. Кроме того, осужденный должен будет заплатить штраф в один миллион рублей, передает "Интерфакс".

Вместе с Барсуковым в вымогательстве признали виновным его сообщника адвоката Дмитрия Рафаловича. Его приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

Сумма ущерба, нанесенного владельцам "Елизаровского", оценивается в 21 миллион рублей. Потерпевшие заявили гражданский иск на восемь миллионов рублей, но его не удовлетворили при рассмотрении дела.

Прокурор просил для подсудимого 18 лет лишения свободы, однако суд учел смягчающие обстоятельства, в частности то, что Барсуков является пенсионером, инвалидом, страдает рядом хронических заболеваний. Бизнесмен, занимавший пост вице-президента Петербургской топливной компании, свою вину не признал. В последнем слове он заявил: "Я ничего уже не прошу. Мне и тот срок не отсидеть".

В отношении Барсукова, также известного как Кумарин, расследуется еще несколько дел. Его подозревают в убийстве собственного охранника и в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Кроме того, Барсукову инкриминируют организацию преступного сообщества, мошенничество и отмывание денег.

Процесс по второму делу Барсукова проходил в Мосгорсуде, куда он был перенесен из Куйбышевского суда Петербурга по соображениям безопасности. При вынесении приговора судья настояла на исключении из его текста упоминания о лидерстве Барсукова в "тамбовской" ОПГ, поскольку этот вопрос не рассматривался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше