Ученые создали самовосстанавливающийся гидрогель

Международная группа исследователей создала новый материал, способный восстанавливаться после повреждений. Свои результаты ученые изложили в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

В рамках работы они создали полимер, представляющий собой систему с водной дисперсной средой (гидрогель). Молекулы полимера были снабжены боковыми "отростками", состоящими из гидрофобных и гидрофильных фрагментов.

Ученые брали кусок геля и разрезали на несколько частей, либо повреждали его поверхность. После этого куски помещали в водный раствор. Как оказалось, благодаря боковым отросткам, в которых комбинация фрагментов подобрана особым образом (это и есть основная часть открытия), в кислой среде разрезанные куски склеивались, а повреждения затягивались. Процесс склеивания оказался обратимым - в щелочной среде склеенные куски снова отсоединялись.

По словам ученых, пока склеенные куски находятся в растворе с правильным pH, механические свойства массива геля не отличаются от цельного куска. Также исследователи отмечают, что процесс сращивания происходит очень быстро. По мнению ученых, подобный гель может использоваться в медицине.

В апреле 2011 года в Nature появилась статья, в которой французские химики представили необычный полимер - структурные повреждения на его поверхности (сколы, царапины) восстанавливались при помощи обычного нагрева. Созданный полимер относится к супрамолекулярным веществам.

Get the Flash Player to see this player.

lentavideo ('video/science/gel/video1', 480, 360, 'player1');<br />

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше