Создан термостойкий органический транзистор

Международная группа исследователей создала гибкий транзистор, устойчивый к термическому воздействию. Статья ученых появилась в журнале Nature Communications.

Органические полупроводники активно изучаются из-за своих специфических механических свойств, в частности, гибкости. Одним из основных недостатков таких полупроводников является то, что очень подвержены влиянию тепла, в том числе и возникающего в результате работы электроники на основе таких полупроводников.

В рамках работы ученым удалось создать тонкопленочный транзистор, который гораздо устойчивее к температурному воздействию, нежели существующие аналоги. Он представляет собой полимерную подложку, покрытую слоями диэлектрика толщиной в 2 нанометра и оксида алюминия в 4 нанометра.

Ученые провели испытания транзисторов и установили, что они способны выдерживать условия медицинской стерилизации. Это означает, что подобные устройства могут найти применение в медицине.

В 2010 году компания Sony объявила о создании на основании гибких органических тонкопленочных транзисторов гибкого экрана. Тестовый образец имел разрешение 432 на 240 пикселей при диагонали в 10,4 сантиметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше