ЦИК Белоруссии предложил не пускать на выборы наблюдателей от ЕС

Председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина предложила на предстоящих парламентских выборах исключить из состава миссии ОБСЕ наблюдателей от Евросоюза. Об этом она заявила в интервью агентству "Белта".

Ермошина пояснила, что государства-члены ЕС применяют в отношении Белоруссии санкции и визовые ограничения. "Почему мы их представителей должны пускать в страну?", - задалась вопросом глава ЦИКа. Стоит отметить, что сама Ермошина включена в так называемый "черный список" Евросоюза (в нем значатся белорусы, которым запрещен въезд на территорию ЕС) с 2004 года.

Председатель центральной избирательной комиссии также напомнила, что по ее инициативе послы стран ЕС, аккредитованные в Минске, получали мандаты наблюдателей на проходивших в стране выборах. Это, по словам Ермошиной, происходило несмотря на то, что дипломаты не входили в состав миссии ОБСЕ.

"Не понимаю, зачем мы теперь должны демонстрировать такие красивые жесты, если люди их не в состоянии оценить?", - отметила она.

По словам Ермошиной, окончательное решение о том, будет ли Белоруссия приглашать на парламентские выборы иностранных наблюдателей, в том числе и от ОБСЕ, примет руководство страны с учетом мнения Центризбиркома и министерства иностранных дел.

"Однозначно, со своей стороны я приглашу для наблюдения за выборами коллег из Центризбиркомов стран СНГ и Балтии. Разумеется, приедут зарубежные парламентарии", - добавила глава ЦИКа.

В январе 2012 года секретарь белорусского Центризбиркома Николай Лозовик заявил, что наблюдателей от Евросоюза и международных организаций могут пригласить в республику только после того, как будут отменены санкции в отношении Минска.

Парламентские выборы в Белоруссии намечены на предстоящую осень. Напомним, что наблюдатели от ОБСЕ не признали демократичными президентские выборы, которые состоялись в декабре 2010 года (пост главы республики сохранил за собой Александр Лукашенко) и сопровождались акциями протеста оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше