Удальцов обвинил Митрохина в попытке расколоть оппозицию

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов обвинил лидера "Яблока" Сергея Митрохина в попытке расколоть оппозицию, сообщает "Интерфакс". "Сейчас надо крепить наше единство, а не разборками заниматься, не допускать выпадов в отношении друг друга", - заявил Удальцов.

Комментируя разгон митинга на Пушкинской площади 5 марта, Митрохин написал в ЖЖ, что "насилие было спровоцировано некоторыми организаторами массового митинга". "Руководствуясь своим революционно-радикальным сознанием, Сергей Удальцов предпринял ни с кем не согласованную авантюру, фактически призвав участников митинга оставаться на площади 'до ухода Путина'", - заявил Митрохин.

По его мнению, ответственность за разгон митинга лежит как на полиции, так и на некоторых лидерах оппозиции, которые, "как их революционные авторитеты в прошлом, готовы проливать не только свою кровь, но и чужую". "Любые действия, не согласованные с партнерами по протесту, являются признаком дезорганизации, а значит, слабости всего движения", - полагает Митрохин.

Удальцов, отвечая на это, заметил, что Митрохин поступает "некрасиво", и его самого "там не было" (по всей видимости, Удальцов имел в виду акцию, которую он пытался организовать после митинга: на самом митинге Митрохин выступал. - Прим. "Ленты.Ру"). По его словам, оппозиция "всегда предоставляет Митрохину трибуну, хотя сам он никогда не принимал участия в подготовке подобных акций".

Митинг на Пушкинской площади, состоявшийся на следующий день после президентских выборов, был разогнан полицией уже после его завершения, когда большинство участников разошлись. Удальцов, остававшийся на Пушкинской, призвал сторонников не покидать площадь и вскоре был задержан вместе с другими оппозиционными лидерами, в числе которых оказались Илья Яшин и Алексей Навальный.

Участники митинга на Пушкинской протестовали против результатов президентских выборов, победу на которых с 63,6 процента голосов одержал Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше