ХАМАС отказался поддержать Иран в войне с Израилем

Палестинская экстремистская группировка ХАМАС не поддержит Иран в случае нападения на него Израиля. Как сообщает The Guardian, соответствующее заявление сделал член руководства организации в секторе Газа Салах Бардавиль (Salah Bardawil).

"ХАМАС не является частью военного альянса в регионе. Наша стратегия заключается в защите наших прав", - подчеркнул Бардавиль. Он также заверил, что боевики не собираются подвергать Израиль ракетному обстрелу в ответ на возможное нападение на Иран. По данным газеты, аналогичную точку зрения высказал и другой представитель ХАМАСа, чье имя и статус не называются.

Заявление лидера палестинских экстремистов прозвучало на фоне слухов о размежевании ХАМАСа с Ираном. По мнению экспертов, причиной разногласий стало отношение сторон к вооруженному конфликту в Сирии. В то время как шиитский Иран поддерживает своего единоверца Башара Асада, палестинцы, исповедующие ислам суннитского толка, напротив, стоят на стороне противников сирийского президента.

В беседе с The Guardian, Бардавиль опроверг версию о том, что размежевание произошло из-за Сирии, однако подчеркнул, что из-за принадлежности к разным течениям ислама сотрудничество ХАМАСа и Ирана строилось исключительно на основе "общих интересов". При этом он отметил, что палестинская организация никогда не была "полностью верна" Тегерану.

Версия о напряженности между ХАМАСом и Тегераном появилась после того, как палестинцы отказались открыто выразить свое отношение к восстанию в Сирии. Такая позиция вызвала особое раздражение Дамаска в связи с тем, что часть руководства палестинского движения базировалась именно в этом городе. В конце 2011 года ХАМАС принял решение перенести штаб-квартиру в другую страну.

Отказ поддержать режим Асада вызвал ожидаемую критику со стороны Тегерана. В связи с этим, пишет The Guardian, Иран отказал ХАМАСу в оказании финансовой поддержки, которая составляла 23 миллиона долларов в месяц. Бардавиль, между тем, отказался подтвердить связь между этими событиями.

Несмотря на отказ палестинцев поддержать Иран, страна рассчитывает на помощь другого союзника в регионе - ливанской экстремистской группировки "Хизбалла", чьи представители также принадлежат к шиитской ветви ислама. Между тем в недавнем интервью Reuters замруководителя организации Наим Касем (Naim Qassem) заявил, что в случае нападения Иран сможет защитить себя сам. В то же время он не исключил возможности военного противостояния с Израилем, подчеркнув, что силы "Хизбаллы" в большей степени рассчитаны на оборону, чем на наступление.

Планы нападения на Иран стали разрабатываться в Израиле с конца 2011 года после появления доклада МАГАТЭ, которое пришло к выводу, что Тегеран разрабатывает ядерное оружие. Иерусалим активно пытается привлечь на свою сторону Вашингтон, без чьей помощи он не сможет провести операцию, однако президент США Барак Обама пока не дал каких-либо гарантий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше