Singapore Airlines попросила пилотов уйти в двухлетний неоплачиваемый отпуск

Авиакомпания Singapore Airlines обратилась с просьбой к пилотам уйти в неоплачиваемый отпуск на два года, сообщает AFP. Таким способом перевозчик решил бороться с переизбытком квалифицированного персонала в значительно ухудшившихся экономических условиях. На время отпуска пилотам будет разрешено работать в конкурирующих авиакомпаниях.

В то же время, по словам представителя компании Николаса Ионидеса, Singapore Airlines не собирается снижать объемы перевозок и сокращать свой пассажирский флот в обозримом будущем.

Избыток пилотов в авиакомпании возник потому, что она не прекращала наем и тренировки летного персонала в ходе финансового кризиса. Так как полная подготовка пилота обычно занимает около трех лет, трудности образовались именно в последние месяцы.

Вся мировая индустрия пассажирских авиаперевозок испытывает значительные затруднения из-за падения спроса и рекордно высоких цен на горючее. В декабре международная ассоциация авиаперевозчиков IATA снизила прогноз по суммарной прибыли в отрасли с 4,9 до 3,5 миллиарда долларов по итогам 2012 года.

При наихудшем варианте развития событий, то есть если долговой кризис в еврозоне вызовет новый коллапс банковского сектора, авиакомпании и вовсе могут получить убытки в размере 8 миллиардов долларов.

Прибыль самой сингапурской компании в 2011 году упала более чем вдвое до 105 миллионов долларов. На прошлой неделе перевозчик заявил, что собирается поднять топливные сборы до 22 долларов, чтобы повысить рентабельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше