Крупнейший энергокомплекс Эстонии начал символическую забастовку

К забастовочной кампании, проходящей в Эстонии, 9 марта присоединились Нарвские электростанции — комплекс из нескольких станций, который является ведущим производителем электричества в республике. Об этом сообщает ERR. Бастующие протестуют, в частности, против планируемых властью поправок в трудовое законодательство.

Ранее в профсоюзе Narva Energia заявляли, что в день забастовки намерены понизить выработку электроэнергии. Однако в руководстве предприятия заявили, что подобная акция угрожает "стабильности энергосистемы Эстонии" и что проводить ее нельзя. Разбираться с этой ситуацией пришлось суду. В итоге было вынесено решение, что самовольно снижать выработку электроэнергии бастующие не могут (впрочем, официально забастовка при этом запрещена не была).

Энергетики, как и планировали, начали забастовку с 07:00 (она продлится до 19:00). При этом, по информации издания, они подчинятся решению суда и снижать выработку не будут. Стачка ограничится тем, что "на станции не будет осуществляться плановый ремонт".

Ранее портал DzD сообщал, что на 9 марта запланированы также непродолжительные (по несколько часов) забастовки дорожных рабочих в Тартуском и Выруском уездах.

В забастовках участвуют представители различных отраслей (в частности, транспортники). Они требуют, чтобы власти отказались от планируемых поправок в закон о трудовом договоре, которые облегчат для работодателей возможность увольнять сотрудников и отказываться от своих обязательств по отношению к персоналу. Что касается участвующих в забастовке учителей, то они прежде всего требуют повышения зарплат (преподаватели настаивают на 20-процентном повышении ставок уже в текущем году, власти, со своей стороны, обещают повышения лишь со следующего года).

Забастовочную кампанию начали 5 марта водители автобусов в Нарве. 7 марта к акции присоединились учителя (по данным Союза работников образования, в этот день на работу не вышли около 16 тысяч школьных учителей и воспитателей детских садов). На следующий день, 8 марта, учительская забастовка продолжилась (правда, уже в меньших масштабах — многие из бастующих вернулись на рабочие места). 8 марта также бастовали водители общественного транспорта в Таллине. В течение дня в городе стояло большинство автобусов, троллейбусов и трамваев. В связи с этим в Facebook была организована акция "Подвези пешехода", в рамках которой автомобилисты подвозили голосующих пешеходов за символическую плату или бесплатно.

8 марта на работу не вышли также некоторые эстонские железнодорожники.

Забастовочная кампания продлится до конца текущей недели. Впрочем, профсоюзы предупреждают, что в случае, если власти не выполнят выдвинутых требований, акции будут продолжены в дальнейшем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше