ВВС США уничтожили 23 боевиков "Аль-Каеды" в Йемене

В результате авиаудара ВВС США вечером 9 марта погибли 23 боевика йеменской ячейки "Аль-Каеды". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Информацию источника в американских военных кругах подтвердила и местная полиция, сообщившая о гибели 23 человек в результате авианалета в провинции Аль-Байда. Целью авиаудара стали три поселения в этой провинции, к западу от ее столицы - Аль-Махнак, Аль-Дуки и Аль-Мамдуд.

Какие именно боевые единицы принимали участие в операции, не уточняется. Обычно в этом регионе ВВС США используют для ударов по позициям "Аль-Каеды" беспилотные летательные аппараты.

9 марта также появилась информация о том, что пятью днями ранее от болезни скончался один из лидеров йеменской "Аль-Каеды" Мохаммед аль-Ханик.

Йемен является одной из базовых стран для международной террористической сети "Аль-Каеда". В конце сентября 2011 года ударом американских ВВС был уничтожен лидер "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Анвар аль-Авлаки. За несколько месяцев до этого аль-Авлаки был признан "террористом номер один", заместив таким образом погибшего ранее Осаму бин Ладена.

Власти Йемена не могут разобраться с "Аль-Каедой" своими силами - обстановка в стране стала еще более сложной после того, как противники экс-президента Али Абдулы Салеха открыто выступили против его режима. В результате Салех отрекся от власти, передав ее своему заместителю Абдурабе Мансуру Хади. Тот, вступая в должность, пообещал сосредоточиться на борьбе с "Аль-Каедой". "Если мы не обеспечим безопасность, то ситуация может вылиться в хаос", - заявил Хади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше