Удальцова отпустили под обязательство явиться в суд

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратников, задержанных ранее 10 марта при попытке провести несанкционированное шествие от Нового Арбата к Пушкинской площади, отпустили из ОВД "Арбат". Об этом написал в своем твиттере активист "Солидарности" Константин Янкаускас.

На Удальцова и его соратников завели дело по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции). 13 марта все они должны явиться в суд. Как рассказал "Интерфаксу" сам Удальцов, ему и его соратникам выдали повестки в 417-й участок Мирового суда.

Удальцов назвал беспрецедентным тот факт, что оформленных по статье 19.3 КоАП отпустили на свободу до суда, и связал это с последними протестными акциями и активной позицией граждан, которые вместе с адвокатами приехали защищать права задержанных.

Координатор "Левого фронта" выразил несогласие с обвинением, предъявленным ему полицией, и пообещал добиваться его отмены в суде. Статья 19.3 КоАП РФ предусматривает арест до 15 суток.

По данным ГУВД Москвы, вместе с Удальцовым были задержаны еще двое человек, организовавших провокацию и оказавших сопротивление сотрудникам полиции. Сам Удальцов в телефонном разговоре из ОВД "Арбат" сообщал, что вместе с ним задержали еще четверых человек.

После согласованной с мэрией Москвы акции протеста на Новом Арбате Удальцов организовал стихийный митинг у выхода из станции метро "Арбатская" Арбатско-Покровской линии. По данным ГУ МВД по Москве, Удальцов и еще около 60 человек предприняли попытку устроить несанкционированное шествие в районе Арбатской площади.

Санкционированный митинг "За честные выборы" на Новом Арбате собрал, по оценкам ГУ МВД по Москве, 10 тысяч человек. Организаторы митинга сообщили о явке в 25 тысяч человек. Сергей Удальцов был в числе выступавших на митинге. В ходе своего выступления он призвал организовать "марш миллиона" 1 мая, а также регулярно протестовать на Пушкинской площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше