Тихонов и Хасис обжаловали приговор в Страсбурге

Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые были осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в понедельник, 12 марта, обжаловали свой приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Тихонова и Хасис Дмитрия Агроновского.

Осужденные просят ЕСПЧ признать, что судебные процессы над ними прошли с нарушениями статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека. Это означает, что им не было гарантировано право на достойное обращение и право на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, Хасис настаивает на выплате ей компенсации в размере одного миллиона евро. Тихонов же заявил о нанесении ему морального ущерба в размере 50 тысяч евро.

Правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в Москве в январе 2009 года. Тихонов и его гражданская жена Хасис были задержаны в ноябре того же года. В апреле 2011 года присяжные признали Тихонова и Хасис виновными в убийстве Маркелова и Бабуровой. В мае Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному сроку заключения. Хасис признали его соучастницей и приговорили к 18 годам тюрьмы.

Тихонов и Хасис попытались обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде, однако приговор был признан законным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше