Французы купили долю в операторе стамбульского аэропорта

Компания Aeroports de Paris (ADP), оператор аэропортов во Франции, договорилась о покупке 38 процентов акций в турецком TAV Havalimanlari Holding A.S., управляющем рядом авиаузлов, в том числе аэропортом Ататюрка в Стамбуле. Как говорится в официальном пресс-релизе Aeroports de Paris, сумма сделки составит 874 миллиона долларов (667 миллионов евро).

Продавцом акций TAV Havalimanlari выступят основные акционеры турецкого оператора - фирмы Akfen Holding AS, Tepe Holding AS и Sera Yapi Endustrisi & Ticaret AS. Кроме того, ADP приобретет 49 процентов компании TAV Yatirim Holding - строительного подразделения TAV.

Как указывает AFP, в результате сделки под прямым и косвенным контролем обеих групп окажутся 37 авиаузлов по всему миру с общим пассажиропотоком около 180 миллионов человек в год. Для сравнения, пассажиропоток крупнейшего российского аэропорта "Домодедово" в 2011 году составил 25,7 миллиона человек.

TAV управляет аэропортами не только в Турции, но также в Грузии, Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе. Сделка с TAV является частью стратегии развития ADP, которая заинтересована в инвестициях в аэропорты с пассажиропотоком, превышающим 10 миллионов человек в год, в первую очередь, в развивающихся странах - Бразилии, Китае, Индии и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше