Россияне и сербы создадут банк для "Южного потока"

Газпромбанк и газовая компания "Сербиягаз" создадут совместный банк в Сербии. Об этом сообщает местная газета Blic со ссылкой на руководителя "Сербиягаза" Душана Баятовича. Планируется, что новая финансовая организация откроется во второй половине 2012 года.

Банк будет финансировать строительство газопровода "Южный поток" и второй очереди подземного хранилища газа "Банатский двор". Баятович уточнил, что российская сторона будет контролировать две трети акций нового банка, а "Сербиягаз" - одну треть. Меморандум о сотрудничестве планируется подписать в ближайшее время.

Сербия согласилась на участие в проекте "Южный поток" в 2008 году. Тогда же было принято решение о строительстве в стране хранилища газа. Первая очередь "Банатского двора" была сдана в ноябре 2011 года. Доля "Газпрома" в проекте составляет 51 процент, еще 49 процентов контролирует "Сербиягаз".

Предполагается, что строительство газопровода "Южный поток" начнется в конце 2012 года. Протяженность участка, который будет пролегать по дну Черного моря в Болгарию, составляет 925 километров. Наземная часть, которая будет разделена на две ветки, имеет протяженность более двух тысяч километров. Одна ветка "Южного потока" пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный. Проект планируется закончить к 2015 году.

Главная цель газопровода - снижение зависимости России от транзита газа через Украину. Участниками Южного потока являются "Газпром", итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall. Российскому газовому монополисту принадлежит 50 процентов проекта.

В то же время, в январе 2012 года США раскритиковали проект "Южный поток". Представитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар заявил, что больших объемов газа на южном направлении не ожидается, и зачем строится данный газопровод, "известно только нашим российским друзьям". Против строительства газопровода выступает Украина. Европейские страны также неоднократно меняли планы своего участия в проекте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше