Организатору убийств североосетинских чиновников дали пожизненное

Организатора серии убийств высокопоставленных североосетинских чиновников Олега Гагиева приговорили к пожизненному заключению. Его жертвами стали в том числе мэр Владикавказа Виталий Караев и бывший вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев. Гагиева также оштрафовали на миллион рублей и потребовали выплатить потерпевшим полмиллиона рублей компенсации, сообщает РИА Новости.

Следствие полагает, что в 2007 Гагиев организовал банду в составе 11 человек, которая выполняла заказные убийства. С октября по декабрь 2008 года ее членами были убиты Пагиев, Караев и начальник отдела республиканского угрозыска Виталий Чельдиев с сыном. Всего группировка совершила девять убийств, передает "Интерфакс", а также несколько покушений.

Гагиев по кличке Ботэ, что по-осетински значит "малыш", был задержан в апреле 2010 в одном из московских ресторанов. Также были арестованы еще несколько участников банды. Остальные объявлены в международный розыск.

Четверо подельников Гагиева пошли на сделку со следствием и были ранее приговорены к длительным срокам заключения. Главарь банды свою вину не признал. Ему инкриминировали убийства, бандитизм, умышленное причинение вреда здоровью, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Процесс по делу Гагиева проходил в Северо-Кавказском окружном военном суде, куда он был перенесен из Владикавказа по соображениям безопасности. В ходе судебного следствия выяснилось, что заказчики убийств и их мотивы не установлены. Адвокаты Гагиева намерены обжаловать приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше