Республиканские праймериз в США оказались дешевыми

В ходе нынешних республиканских праймериз в США кандидаты собрали и потратили примерно вдвое меньше средств, чем на первичных выборах в 2008 году. Материал об этом публикует The Washington Post.

Сравнительные данные доступны по состоянию на 31 января 2012 года. В 2008 году к концу января республиканцы, претендовавшие на выдвижение в президенты от своей партии, собрали 310 миллионов долларов и потратили 278 миллионов. В ходе нынешних праймериз к концу января было собрано всего 146 миллионов, а потрачено 133 миллиона.

Так, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который в 2008 году считался аутсайдером гонки, к 31 января тогда собрал 106,8 миллиона долларов (сюда включены 42 миллиона его собственных средств). К концу января 2012 года он собрал только 63,1 миллиона (своих денег Ромни не использовал). Разрыв в этом показателе у конгрессмена Рона Пола намного меньше (32,9 миллиона в 2008 и 30,5 миллиона в 2012).

Экс-спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, которые теперь также борются за выдвижение в президенты от республиканцев, в кампании 2008 года не участвовали. К концу января 2012 года они собрали, соответственно, 18,2 миллиона и 6,7 миллиона долларов.

Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что нынешние кандидаты не вызывают воодушевления у избирателей и, соответственно, получают меньше пожертвований. Кроме того, на суммах пожертвований сказались, вероятно, и последствия экономического кризиса.

Высказывались предположения, согласно которым наиболее сильные политики-республиканцы просто не стали участвовать в нынешней кампании, полагая, что Бараку Обаме все равно удастся переизбраться на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше