В Гватемале военному преступнику дали 6000 лет тюрьмы

Суд в Гватемале приговорил 55-летнего бывшего военнослужащего Педро Пиментеля (Pedro Pimentel) к 6060 годам лишения свободы за участие в резне 1982 года, сообщает Reuters.

Как установил суд, Пиментель в составе группы из 20 военнослужащих в 1982 году - в самый разгар гражданской войны - получил приказ отыскать оружие, похищенное с одной из военных баз. В поисках оружия отряд пришел в деревню Лас-Дос-Эррес. Военные связали местных жителей, завязали им глаза, начали душить и избивать кувалдой. В результате был убит 201 человек, включая одного младенца. Трупы убитых солдаты сбросили в колодец.

Пиментелю дали по 30 лет тюрьмы за каждого убитого плюс еще 30 лет за совершение военного преступления.

Подсудимый свое участие в резне во время процесса отрицал, заявляя, что в момент, когда происходило массовое убийство, он находился в командировке в Панаме. Однако убедительных доказательств своей версии событий он предоставить суду не сумел. Пиментель стал уже четвертым человеком, осужденным за резню в Лас-Дос-Эррес.

Всего за время гражданской войны в Гватемале с 1960 по 1996 год были убиты до 250 тысяч человек, большинство из которых составили мирные жители. Сейчас правоохранительные органы страны разыскивают наиболее известных офицеров и полевых командиров, практиковавших массовые расправы.

Главным подсудимым Гватемалы сейчас является отставной генерал - Эфраин Риос Монтт (Efrain Rios Montt), фактически руководивший страной в наиболее кровавый период гражданской войны с 1982 по 1983 годы. На процессе, открывшемся минувшим январем, диктатора судят по обвинениям в военных преступлениях. В частности, его обвиняют в истреблении 1700 индейцев майя, которые, по его мнению, сотрудничали с повстанцами.

85-летний Монтт также отрицает свою причастность к массовым убийствам, заявляя, что никак не мог контролировать происходящее в джунглях. Тем не менее, в амнистии ему было отказано, суд продолжается.

Как отмечает агентство, тюремные сроки вроде 6060 лет в Гватемале несут чисто символическое значение. По местным законам никто не может находиться за решеткой более 50 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше