Саркози отверг обвинения в получении денег от Каддафи

Президент Франции Николя Саркози отверг обвинения в получении денег на президентскую кампанию 2007 года от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, появившиеся во французских СМИ. Об этом сообщает Reuters.

Информация о финансировании Саркози структурами ливийского диктатора была опубликована в интернет-издании Mediapart 12 марта. По данным журналистов, полученным из неназванного документа, в 2005 и 2007 годах Саркози с семьей посещал Ливию, где, при посредничестве торговца оружием по имени Зиад Такиеддин, достиг соглашения с Сейфом аль-Исламом Каддафи о выделении 50 миллионов евро на ведение его президентской кампании.

"Если Каддафи действительно финансировал мою кампанию, тогда я, очевидно, оказался неблагодарным", - заявил французский президент, намекая, таким образом, на жесткую позицию, которую французские власти занимали в ходе гражданской войны в Ливии в 2011 году. Тогда Саркози, наряду с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном был одним из наиболее активных сторонников проведения силовой операции против режима Каддафи.

Стоит отметить, что сам Сейф аль-Ислам Каддафи заявлял о выделении средств на президентскую кампанию Саркози еще в марте 2011 года. При этом Сейф аль-Ислам потребовал от "этого клоуна" вернуть деньги Ливии, а также заявил, что располагает документальным подтверждением своих слов, которое, впрочем, опубликовано не было.

Издание Mediapart не впервые выступает с разоблачающими данными о финансировании политической деятельности Николя Саркози. Так, в 2010 году портал опубликовал информацию о том, что в ходе все той же предвыборной кампании 2007 года штаб Саркози незаконно получал средства от богатейшей женщины Европы, наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, что привело к крупному политическому скандалу.

Новые обвинения в адрес Саркози в получении финансовой помощи от семьи Каддафи прозвучали на фоне разворачивающейся президентской кампании во Франции. Выборы президента страны пройдут 22 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше